Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2012 г.


Россия внедрит новую разведывательно-информационную систему

Переслать новость другу


/AEX.RU/
30 ноября, AEX.RU –  В России завершается согласование технической документации и объемов финансирования проекта по организации многопозиционной разведывательно-информационной системы (МРИС), сообщает Lenta.ru.

«Внедрение новой системы глобальной разведки, способной отследить самолеты и корабли на дальности в несколько тысяч километров, начнется уже в 2013 году», - пояснил источник в Министерстве обороны.

Характеристики МРИС засекречены. Принцип работы системы заключается в поиске различных типов излучения летательных аппаратов и кораблей, выдаче их точных координат и слежении за перемещением. Искать МРИС будет излучение бортовых радиолокационных станций, сигналов радиовысотомеров, GPS и ГЛОНАСС, тепловой и других видов энергии. МРИС сможет на большом расстоянии находить и малозаметные самолеты B-2 или F-22.

«Система уже может отслеживать и классифицировать несколько видов излучения, а ее диапазон в дальнейшем возможно расширить. МРИС сможет давать, например, целеуказание для высокоточного оружия. При этом засечь позицию самой МРИС при помощи воздушной или космической разведки практически невозможно», - добавил источник. Система будет двойного назначения.

Первые испытания МРИС в России были проведены в 2009 году, когда работа системы отлаживалась на самолетах и кораблях ВМФ России. В ходе испытаний позиционный пост МРИС в Подмосковье обнаруживал и отслеживал самолеты разных типов над Баренцевым морем. Точность определения координат была высокой - отклонение рассчитанного курса от фактического составило несколько метров.
Созданием похожего проекта в настоящее время также занимается британская компания BAE Systems. Ее проект носит название NAVSOP. Эта система также засекречена. Она может отслеживать излучение самолетов, кораблей и наземных средств по вышкам сотовой связи, точкам доступа Wi-Fi, радиостанциям, телевизионным антеннам и другим источникам радиосигнала.

 



 
 


комментарии (3):

Yan      01/12/2012 [00:08:45]#1
Это получается, чтобы железку не заметили, она вообще ни чего не должна излучать?

зарегистрированный участник      01/12/2012 [02:42:02]#2
«Внедрение новой системы глобальной разведки, способной отследить самолеты и корабли на дальности в несколько тысяч километров, начнется уже в 2013 году», - пояснил источник в Министерстве обороны. - а вот ответчик "свой-чужой" он тоже теперь будет добивать на несколько тысяч км? А если нет, то сия нанотехнология будет ничем не лучше существующих уже 20 лет загоризонтных РЛС. Тем более что, например, в Тихом океане нет никаких вышек сотовой связи, телеантенн и точек вай-фай, а значит в восточном направлении эти МРИС смысла не имеет.

PROEN      03/12/2012 [05:09:38]#3
Что-то "гонят" ребята, NAVSOP это система навигации на борту самолета, использующая для определения его местоположения радиоизлучения различных источников в том числе и GPS, если возможно. Т.е. система не требует создания сети спутников и потому намного дешевле GPS. Определять местонахождение другого воздушного объекта с помощью этой системы даже не планируется.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer