Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2012 г.


Минэкономразвития вынесло негативный отзыв на законопроект Минтранса о вооружении сотрудников САБ

Переслать новость другу

САБ аэропорта "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

/AEX.RU/
26 декабря, AEX.RU –  Министерство экономического развития дало свою оценку законопроекту коллег из Минтранса «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части реализации международных стандартов в области авиационной безопасности», пишет Газета.ru.

Документ наделяет сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) аэропортов и авиакомпаний полномочиями владеть и использовать оружие и спецсредства. Воздушный кодекс разрешает службам авиационной безопасности носить оружие (сейчас в аэропортах оружие есть только у сотрудников МВД), но правил его использования не было. Минтранс предпринял попытку устранить противоречия в законодательстве, а также предложил ряд мер по повышению уровня безопасности в воздухе.

Ранее представители авиационной отрасли говорили, что вооружение САБов было бы полезным шагом для защиты аэропортов. А новосибирский аэропорт «Толмачево» даже добился через суд подтверждения закрепленного за САБами права на оружие.

Однако в процессе обсуждения законопроекта выяснилось, что заинтересованные предприятия предпочли бы, чтобы все расходы по вооружению, содержанию и контролю САБов брало на себя государство. Об этом говорится в отзыве Минэкономразвития на законопроект, который был подготовлен с учетом мнения представителей бизнеса, а также отдельных экспертов – физических лиц.

В Минэкономразвития согласны с тем, что полностью возложение расходов только на бизнес может спровоцировать негативные последствия.

Аэропортам и авиакомпаниям придется не только закупать оружие и приобретать лицензию на него, но и оборудовать специальную комнату для его хранения, ставить комнату на охрану в МВД, обучать сотрудников в специализированных центрах, построить или арендовать спортзал и тир. Также потребуется ввести новые штатные должности для учетчика оружия, ответственного за его хранение, и для сотрудника, отвечающего за боевую подготовку коллег. Финансовые затраты на вышеперечисленное предприниматели и эксперты оценили как «существенные».

В Минэкономразвития отметили, что предложенный их коллегами из Минтранса документ не поясняет, как изменится уровень безопасности после введения мер. Так что не исключено, что эти изменения окажутся незначительными.

В выводах представители Минэкономразвития заявили, что законопроект «вводит избыточные административные и иные ограничения и обязанности» для аэропортов и авиакомпаний, а также способствует возникновению необоснованных расходов, в том числе государственного бюджета.


 
 


комментарии (1):

Гагарин      27/12/2012 [12:30:46]#1
Тогда уберите из Воздушного кодекса и других докоментов наличие оружия у САБ, обяжите все аэропорты заключить договоры на охрану подразделениями ведомственной охраны Минтранса, при этом государство должго частично компенсировать расходы на их содержание и оборудование тех же оружейных комнат для ВО Минтранса. А сейчас, крупные аэропорты более или менее защищены, а мелкие заходи хоть травматикой и захватывай, что хочешь.
Так тоже нельзя.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgSUu
Здесь http://perevozki.youdo.com/evacuation/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer