Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2012 г.


Пилотажная группа "Соколы России" выполнила демонстрационные полеты над аэродромом Магас

Переслать новость другу

Пилотажная группа "Соколы России"

5 июня 2012 г., Aviation Explorer –   4 июня летчики Липецкого авиацентра в составе пилотажной группы «Соколы России» на самолётах Су-27 и группы парного пилотажа на самолетах МиГ-29 выполнили демонстрационные полеты над аэродромом Магас, носящем имя Героя России Суламбека Осканова. Их выступление было приурочено к открытию памятника прославленному летчику, которое состоялось в рамках празднования 20-летия образования Республики Ингушетия, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. AEX.ru
 
«Пилоты показали тактические приёмы воздушного боя на малой высоте (до 200 м) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800км/ч). Кроме воздушного боя, «Соколы России» на самолетах Су-27 продемонстрировали одиночный пилотаж, а также в полётном порядке «ромб» (четыре самолета) и шести самолетов комплекс фигур высшего пилотажа («петля Нестерова», «колокол», «ракушка», «вираж», «роспуск» и т.д.) на минимальных интервалах и дистанциях. Одиночный пилотаж выполнял генерал-майор Александр Харчевский — начальник Липецкого авиацентра, заслуженный военный летчик России», - отметили в министерстве.
 
Летчики также приняли участие в самом открытии в аэропорту Магас памятника Герою России генерал-майору Суламбеку Осканову, одним из элементов которого является самолет МиГ-29, поставленный на постамент. На мероприятии присутствовали Герой России Петр Дейнекин и Герой Советского Союза Александр Руцкой.
 
«Приглашение липецких летчиков на мероприятие не является случайностью. С 1987 года Суламбек Осканов служил в авиацентре, а с 1988 по 1992 годы являлся его начальником. В Липецке в полной мере раскрылся его талант военного руководителя, здесь он стал генерал-майором авиации, кандидатом военных наук. Являясь прекрасным летчиком, Осканов освоил более 10 типов самолетов — в их числе МиГ-15, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29, Су-27, налетал в общей сложности свыше 3000 часов», - пояснили в МО РФ.
 
При Осканове в начале 90-х стали проводится демонстрационные воздушные и наземные показы авиационной техники для населения. И с взлетно-посадочной полосы Липецкого аэродрома 7 февраля 1992 года он поднялся в любимое небо в последний раз. Суламбек Осканов выполнял ночной полёт в облаках. При наведении на воздушную цель произошёл отказ в системе управления самолета. Машина вышла из облаков над Хворостянкой на высоте 400метров. В последнее мгновение лётчик сделал отворот на 90 градусов, уводя самолёт от населённого пункта. Взрыв произошёл в трёх километрах от станции Хворостянка, на окраине деревни Козельки Добринского района. На месте гибели установлен памятник.
 
Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Суламбеку Осканову было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. В Липецке имя Суламбека Сусаркуловича Осканова носит клуб «Юный авиатор», а в селе Хворостянка — школа. В историко-мемориальном комплексе авиацентра создана экспозиция, посвященная герою, напомнили в Министерстве обороны РФ.


 
 


комментарии (1):

Foxhound      06/06/2012 [11:10:40]#1
А как же Русские витязи и Стрижи? Липецк же у нас для оттачивания боевого мастерства военных пилотов, а Харчевский сделал из него показушный полк.
Каждый должен заниматься своим делом!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer