Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2012 г.


Аэропорт "Челябинск" ввел в эксплуатацию альтернативный ТЗК

Переслать новость другу

Альтернативный ТЗК аэропорта Челябинска
Фото пресс-службы ОАО "Челябинское авиапредприятие"

6 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта «Челябинск» с 1 сентября 2012г. приступил к операционной деятельности по заправке воздушных судов авиационным топливом. В рамках начала работы была произведена первая заправка воздушного судна CRJ-200 авиакомпании «Ак Барс Аэро», следовавшего рейсом БГ-542 по маршруту Челябинск-Москва (Домодедово), сообщает пресс-служба аэропорта. AEX.ru
 
Строительство альтернативного топливозаправочного комплекса началось  в аэропорту 15 июня 2011 г. Отметим, что это самый крупный проект, реализованный аэропортом «Челябинск» со времени ввода в эксплуатацию в 2000г. комплекса объектов взлетно-посадочной полосы. В строительство и реализацию функционирования ТЗК инвестировано в общей сложности более 180 млн. рублей. Проектная документация топливозаправочного комплекса разрабатывалась институтом "Сибаэропроект", одним из ведущих проектных институтов в авиационной отрасли. 
 
"Альтернативный ТЗК является составной частью системы топливообеспечения аэропорта и предназначен для приема, хранения, подготовки к выдаче и заправки авиатопливом воздушных судов в аэропорту «Челябинск». Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано, соответствует российским и международным стандартам в области авиатопливообеспечения. Склад нефтепродуктов, состоящий из четырех резервуаров общей емкостью свыше 1 600 м3, спроектирован с учетом перспективного развития международного аэропорта «Челябинск» и имеет возможность расширения резервуарного парка и пунктов приема и налива авиатоплива. Пункт налива склада ГСМ обеспечивает выдачу топлива в емкости топливозаправщиков производительностью 72 м3 в час. Склад соответствует всем международным требованиям – изнутри резервуары защищены от коррозии специальным покрытием Permacor, обвязка трубопроводов сделана из нержавеющей стали, что исключает контакт керосина с черным металлом и напрямую влияет на качество топлива. Современное оборудование фильтрации нового ТЗК позволяет обеспечить чистоту авиакеросина с задержкой примесей более 5 микрон, что играет существенную роль в обеспечении безопасности полетов", - рассказали в пресс-службе аэропорта.
 
По словам генерального директора ОАО «Челябинское авиапредприятие» Владимира Реунова, начало деятельности собственного альтернативного ТЗК аэропорта будет способствовать снижению цен на топливозаправочные услуги и, безусловно, создаст необходимые экономические условия для привлечения в аэропорт новых авиакомпаний, увеличения объемов и расширения географии полетов существующими перевозчиками. Таким образом, авиапассажиры получат дополнительные возможности перелетов по выгодным тарифам в различные города России, страны ближнего и дальнего зарубежья, а челябинский аэропорт -  новые перспективы и возможности для реализации более крупных проектов.
 
"Отметим, что в настоящий момент аэропорт «Челябинск» приступил к реализации еще двух масштабных проектов - строительства цеха борового питания и грузового комплекса, соответствующих всем современным требованиям", - заявили в аэропорту Челябинска.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer