Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2012 г.


Валерий Окулов: Вопрос по роялти является компетенцией совета директоров "Аэрофлота"

Переслать новость другу

Валерий Окулов
© Роман Гусаров, AVIA.RU

6 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов заявил, что вопрос выплаты "Аэрофлотам" части ежегодно получаемых им платежей за пролеты иностранных авиакомпаний над Сибирью (роялти) Росавиации является компетенцией совета директоров компании, передает Финмаркет.
 
"Вопрос выплаты "Аэрофлотом" роялти Росавиации лежит в компетенции совета директоров "Аэрофлота". Если он примет решение по сокращению выплат - тогда разницу придется компенсировать из федерального бюджета", - сказал В.Окулов в кулуарах "Гидроавиасалона-2012" в Геленджике.
 
Он добавил, что средства, получаемые Росавиацией от "Аэрофлота", идут на содержание летных училищ в России и на аэронавигацию.
 
Ранее СМИ сообщали, что в конце августа совет директоров "Аэрофлота" рассматривал вопрос о сокращении выплат роялти Росавиации. Однако совет окончательного решения не принял. Обсуждалось, в частности, что компания может сократить выплату с $80 млн до $30 млн.
 
Компания увязывала эти сокращения с полученными убытками от того, что на часть международных направлений был назначен второй авиаперевозчик. Так, весной 2012 года вторым назначенным перевозчиком в Италию стала авиакомпания "Трансаэро". Чуть позже она также получила назначение на выполнение рейсов в Париж.
 
Как сообщалось, ежегодно компенсационные выплаты в адрес России осуществляют порядка 20 иностранных авиакомпаний. Суть этих выплат - в возмещении упущенной РФ коммерческой выгоды вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии. "Аэрофлот" является получателем средств как правопреемник советского "Аэрофлота". Компания не раскрывает размер роялти; Еврокомиссия последний раз публиковала данные за 2008 год ($420 млн).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer