Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2013 г.


Республика Коми вошла в пилотный проект по развитию санитарной авиации в России

Переслать новость другу

Медицинский вертолет EC135 T2e
Фото пресс-службы Eurocopter

29 января, AEX.RU –  Республика Коми наряду еще с четырьмя регионами страны вошла в пилотный проект по развитию санитарной авиации в России, что позволит республике обновить авиапарк и построить новые вертолетные площадки в отдаленных районах, сообщают РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга.

По его словам, межведомственная комиссия, созданная на уровне правительстве РФ, в ближайшее время разработает комплекс мероприятий, включая подготовку медицинских кадров и оснащение воздушных судов необходимым медицинским оборудованием. В пилотный проект включены пять регионов. Это Коми, Якутия, Северная Осетия-Алания, Воронежская и Свердловская области. От Коми в рабочую группу комиссии по формированию системы санитарной авиации вошел министр здравоохранения Ярослав Бордюг.

"Ммы ожидаем, что в нашей республике будет обновлен авиационный парк для транспортировки пациентов. Назрело строительство вертолетных площадок в труднодоступных населенных пунктах. Важно также решить вопрос по переоснащению центра медицины катастроф", — отметил министр.

Кроме того, по его словам, предстоит оптимизировать транспортную логистику для оказания экстренной медицинской помощи, включая механизм доставки препаратов для экстренной медицинской помощи и иных медицинских грузов в труднодоступные районы Коми.

"Санитарно-авиационной медпомощью в нашей республике обеспечиваются 52 населенных пункта, а также районы соседних регионов, удаленные от административных центров — Кировской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Помощь при необходимости оказывается нами и кочующим группам малочисленных коренных народов Севера, в частности, оленеводам", — добавил Ярослав Бордюг.

По данным Минздрава Коми, в 2012 году медпомощь с применением средств санитарной авиации регион оказал 280 пациентам.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer