Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2014 г.


Президентское кадетское училище с авиационным уклоном откроется в Монино осенью 2015 года

Переслать новость другу

Як-152
Изображение с сайта yak.ru

12 ноября, AEX.RU –  Президентское кадетское училище с авиационным уклоном откроется в Монино осенью 2015 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Главное командование ВВС России. 
 
Решение министра обороны о создании Московского президентского кадетского училища им. П.Н. Нестерова в Монино было утверждено президентом в конце 2013 года. В приоритетном порядке в училище смогут поступить дети военнослужащих и гражданского персонала ВС России, а также сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Девочек в училище принимать не будут.
 
«Когда главнокомандующий ВВС ставил задачу разработать дополнительную образовательную программу подготовки кадетов по авиационным специальностям, было оговорено, что если у кадета откроется неавиационный талант, он сможет продолжить обучение по интересующему направлению, — рассказал изданию ведущий советник Главного командования ВВС России, генерал-майор Николай Горчаков. – Необходимо уточнить, что тот, кто не захочет служить в армии, сможет пойти учиться дальше в гражданскую авиацию или освоить другие профессии — тут ограничений нет».
 
За 7 лет обучения кадеты по желанию овладеют азами профессий, имеющих авиационную специфику: штурман (диспетчер) управления воздушным движением; штурман боевого управления и наведения боевых самолетов; инженер аэродромной службы; специалист управляемых и беспилотных летательных аппаратов; инженер радиоэлектронных навигационных и боевых комплексов; специалист парашютно-спасательной службы.
 
«Мы хотим привлечь ребят к обучению и дать им профессиональную ориентацию, — поясняет Горчаков. — Кадеты будут заниматься авиамоделизмом, изучать конструкцию самолета и вертолета, ракеты. Они изучат устройство силовой установки, двигателя, электронно-вычислительных машин и многое другое. Это позволит расширить границы базовой общеобразовательной подготовки и определить будущую профессию».
 
Одним из главных ноу-хау училища станет обучение кадетов, выбравших летную направленность и прошедших серьезную медкомиссию, управлению авиационной техникой не только на тренажерах, но и в воздухе. Минобороны планирует укомплектовать базу 20 машинами отечественного производства — шестью самолетами (предположительно, Як-152), шестью вертолетами, шестью планерами и двумя самолетами-буксировщиками.
 
«С 14 лет кадеты будут летать на планерах [безмоторный летательный аппарат. — «Известия»] с инструктором, с 15 — на легкомоторных самолетах и вертолетах, а также совершать парашютные прыжки, — пояснили в Главном командовании ВВС России. — По нашим расчетам, у каждого кадета на выпуске будет около 200 часов налета. Мировых аналогов у училища в Монино нет».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer