Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 ноября 2014 г.


Португалия готова и в дальнейшем охранять воздушное пространство стран Балтии

Переслать новость другу

Флаг Португалии

6 ноября, AEX.RU –  Принимая во внимание особую геополитическую ситуацию в регионе, Португалия и в дальнейшем будет оказывать помощь Литве своим участием в миссии ПВО стран Балтии, сказал в среду находящийся с визитом в Литве министр обороны Португалии Жозе Педру Агийяр-Бранку. Об этом пишет портал Delfi.
 
Во время посещения Авиабазы ВВС Литвы в Шяуляй в среду, где сейчас осуществляет миссию ПВО контингент ВВС Португалии, министр сказал, что ситуация с 2007 года, когда Португалия участвовала в этой миссии впервые, "изменилась радикально". Он сказал, что португальские самолеты за период с самого начала миссии поднимались в воздух уже 15 раз за два последних месяца для того, чтобы сопровождать российские военные самолеты, которые летали вблизи границ воздушного пространства Балтии.
 
"Мы являемся частью Альянса, у нас есть обязательства по солидарности и, уважая эти обязательства, мы участвуем в этой миссии. Особенно потому, что еще в 2007 году мы приняли решение участвовать в этом, и планируем снова сделать это в следующем году или в 2016 году", - сказал BNS министр обороны Португалии. "Зарубежная атмосфера сильно отличается от той, какая была в 2007 году, условия, в которых мы осуществляем миссию, совершенно иные", - сказал он.
 
Агийяр-Бранку вместе с главнокомандующем ВС Португалии Артуром Невесом Пиной Монтейрой в среду во время визита в Литву также встретились с представителями системы обороны Литвы - с министром обороны Юозасом Олякасом и главнокомандующим ВС Йонасом Витаутасом Жукасом. Португалия впервые приняла участие в натовской миссии ПВО стран Балтии в 2007 году, сейчас в этой миссии участвуют шесть португальских истребителей F-16. Им помогают канадские истребители F-18.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer