Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 ноября 2014 г.


С МКС в космос могут запустить отслуживший скафандр с микроспутником

Переслать новость другу

Скафандр "Орлан-М"
Фото с сайта wn.com

6 ноября, AEX.RU –  В случае доставки на борт Международной космической станции (МКС) необходимого оборудования в открытый космос может быть запущен российский скафандр "Орлан-М" с микроспутником в рамках образовательного эксперимента, сообщил борт-инженер будущей экспедиции на МКС Антон Шкаплеров, передает РИА Новости.
 
"Выходов в открытый космос по российской программе в будущей экспедиции пока не значится. Тем не менее подготовку к нему мы все-равно проходим на тот случай, если вовремя придет необходимое оборудование. В рамках проекта "Радиоскаф", возможно, будет запущен в космос старый скафандр "Орлан-М", ресурс которого подошел к концу, чтобы он в крайний раз послужил науке. На скафандр устанавливается микроспутник, который создали студенты РФ и ряда зарубежных стран. Спутник будет работать на борту скафандра еще целый месяц. В то время, когда космический костюм будет летать вокруг Земли, пока не сгорит в плотных слоях атмосферы", — сказал Шкаплеров.
 
По его словам, научная программа работ в российском сегменте МКС будет очень насыщенной. "Я вспоминаю свой первый полет — тогда вместе с моим коллегой мы вдвоем делали около 50 экспериментов за полгода. А сейчас я один буду делать более пятидесяти. Если посчитать все вместе, наберется более 200 экспериментов", — сказал космонавт.
 
Он отметил, что наибольший интерес для него лично представляет образовательная часть научной программы. "Станция сейчас полностью развернута. Мы сейчас занимаемся на МКС тем, ради чего летаем в космос и ради чего платятся деньги налогоплательщиков — наукой. Мне лично нравятся образовательные программы. Как, например, в условиях невесомости будут вести себя материалы из полимеров. Я буду записывать небольшие видеоролики с комментариями. Когда я вернусь на Землю, мои дети и друзья моих детей, и многие другие люди смогут наглядно увидеть, как в невесомости некоторые полимеры приобретают идеально круглую форму. Таким образом, многие поколения детей смогут увидеть результаты моего труда на орбите", — сказал Шкаплеров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYLQu
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/ тут.
По ссылке https://youdo.com/lawyer/consultation/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer