Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2014 г.


Запуск нового спутника "Ресурс-П" удвоит возможности России по мониторингу земной поверхности

Переслать новость другу

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П"
Фото с сайта federalspace.ru

25 декабря, AEX.RU –  Запланированный на 26 декабря запуск второго спутника «Ресурс-П» удвоит возможности оператора российских космических средств ДЗЗ – Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС входит в ОРКК) по проведению высокодетальной и гиперспектральной съемки поверхности планеты. Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
Космические аппараты серии «Ресурс-П» формируют основу российской системы высокопериодического дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которая обеспечивает потребителей в России и других странах высокодетальными снимками сверхвысокого, высокого и среднего разрешения.
 
"Выведение на орбиту второго современного российского космического аппарата «Ресурс-П» позволит России решать мониторинговые задачи системой из нескольких спутников. Они будут поставлять государственным и коммерческим потребителям в 2 раза больше многоспектральной информации сверхвысокого, высокого и среднего разрешения, а также гиперспектральной информации. Комплекс целевой аппаратуры спутника «Ресурс-П» №2 для высокодетальной съемки Земли универсален и позволяет получать снимки в разных спектральных диапазонах с разным разрешением на местности (от 120 до 1 метра) и полосой захвата различной ширины (от 440 до 38 километров). Планируется, что время прохождения «Ресурсом-П» №2 районов съемки будет отличаться от предшественника «Ресурс-П» №1 (запущен в июне 2013 года), что повысит эффективность работы космического аппарата при съемке территории России", - пояснили в пресс-службе РКС.
 
Замгенконструктора ОАО «Российские космические системы» Виктор СЕЛИН: «Ввод в эксплуатацию второго «Ресурса-П» качественно усилит российскую группировку спутников ДЗЗ и позволит НЦ ОМЗ реализовывать более эффективную систему наблюдения. В 2015 году ожидается запуск третьего аппарата серии «Ресурс-П», который завершит формирование орбитальной системы для съемки с высоким разрешением около 90 млн. квадратных километров территорий ежегодно».
 
"Научный центр оперативного мониторинга Земли (подразделение «Российских космических систем») – российский национальный оператор орбитальной группировки ДЗЗ. Центр осуществляет целевое использование спутников ДЗЗ, получает с них информацию в виде высокодетальных снимков поверхности планеты в оптическом диапазоне и с различным пространственным разрешением и предоставляет эти данные потребителям. Результаты ДЗЗ используются в народном хозяйстве России: картографировании, гидрологии, лесном, сельском и рыбном хозяйстве, экологическом мониторинге, ведении земельного кадастра, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций. Запуск спутника «Ресурс-П» будет происходить с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б» с последующим выведением на околокруговую солнечно-синхронную орбиту. Получение телеметрической информации во время запуска и выведения, возможность отправлять команды на аппарат и дальнейшую связь спутника с Землей обеспечит разработанная в РКС бортовая аппаратура командно-измерительной системы (КИС), бортовая телеметрическая система и наземный комплекс управления (НКУ)", - также подчеркнули в РКС.
 
В настоящее время российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает шесть космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптико-электронного наблюдения, включая гиперспектральную съемку: «Ресурс-ДК1», «Ресурс-П» №1, «Канопус-В», «Электро-Л» и «Метеор-М» №1 и №2. Передача «Ресурс-П» №2 в штатную эксплуатацию запланирована на апрель 2015.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer