Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2014 г.


Год исправительных работ получил пилот за падение параплана с журналисткой

Переслать новость другу

Параплан

26 декабря, AEX.RU –  Суд Корткеросского района признал 38-летнего пилота параплана из Сыктывкара виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и назначил ему наказание в виде исправительных работ на один год с перечислением в доход государства пяти процентов от заработка. Прокурор требовал ограничить подсудимого в свободе на один год. Об этом пишет «КомиОнлайн».
 
Как сообщили в прокуратуре Корткеросского района 26 декабря, кроме обязательных работ, суд взыскал с мужчины компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. С этим решением обе стороны не согласились и обжаловали его в суде. В отдельное производство выделен гражданский иск в части возмещения материального вреда.
 
Напомним, в Корткеросском районе недалеко от деревни Алексеевка 13 августа 2013 года с 15-метровой высоты упал параплан вместе с пилотом и пассажиркой. По предварительным данным, пилот не справился с управлением из-за сильного встречного ветра — парашют сложился из-за его порывов. В результате мужчина получил незначительные травмы, а пассажирку – журналиста телеканала «Юрган» — госпитализировали в тяжелом состоянии. По факту происшествия было возбуждено дело по части первой статьи 118 Уголовного кодекса («причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).
 
Эксперты объединенной федерации сверхлегкой авиации России изучили видеоинцидента и дали оценку действиям пилота. Из заключения следует, что он допустил нарушения техники пилотирования. Из-за его непрофессиональных действий при развороте, а не порыва ветра, как мужчина утверждал, летательный аппарат упал на землю.
 
Подобное заключение эксперты давали впервые в своей практике, в России такие экспертизы еще не проводились. Каких-либо правил, законов, ограничений или запретов для полетов на сверхлегких летательных аппаратах не существует.
 
В свою очередь, обвиняемый признал вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer