Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2015 г.


Дирекция МТУ: Решение о выделении средств из ФНБ концессионерам московских аэропортов пока не принято

Переслать новость другу

Фото с сайта shamanhome.ru

5 октября, AEX.RU – Решение по предоставлению средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) концессионерам московских аэропортов на аэродромную инфраструктуру пока не принято. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Виктор Еремин.
 
«Решение по предоставлению средств из ФНБ концессионерам московских аэропортов на аэродромную инфраструктуру пока не принято. Сейчас смотрим другие возможные модели, как помочь концессионерам в привлечении финансовых ресурсов на горизонте практически всего концессионного соглашения», - рассказал В.Еремин.
 
По его словам, сумма средств, необходимых на строительство и реконструкцию аэродромной инфраструктуры, осталась неизменной - на три аэропорта она составляет порядка 70 млрд руб. в ценах II квартала 2013 г.
 
«Перечень объектов аэродромной инфраструктуры по "Внуково" и "Шереметьево" не изменился. У нас продолжается дискуссия с "Домодедово". Собственники аэропорта настаивают на том, чтобы включить строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) и соответствующей инфраструктуры в концессионные соглашения. Наша позиция осталась неизменной - третья ВПП нужна, так как нужен технологический резерв на случай чрезвычайных ситуаций. Ситуации, когда аэропорт выйдет на предельные цифры по пассажиропотоку, но технологического резерва не останется», - рассказал В.Еремин.
 
При этом он отметил, что аэропорт должен согласиться с тем, что в последующем это же будет аргументом о принятии государством обязательств по развитию железнодорожной и автомобильной инфраструктуры и увеличению пропускной способности воздушного пространства и инфраструктуры аэропорта "Домодедово".
 
Согласно сетевому плану-графику реализации мероприятий по развитию аэропортов московского авиационного узла, который утвержден первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым 2 апреля 2014 г. №2015п-П9, перед подписанием концессионных соглашений для развития аэродромной инфраструктуры должен быть выполнен ряд мероприятий. Первое мероприятие по плану-графику - это завершение консолидации активов аэропорта "Внуково" и "Шереметьево" в соответствии с указами президента РФ от 1 августа 2015 г. и 28 августа 2015 г. Второе - принятие нормативных документов по отмене государственного тарифного регулирования. Третье - вопрос по отмене существующих льгот по НДС на аэропортовую деятельность.
 
Ранее в интервью Агентству «Москва» В.Еремин заявил, что проектирование объектов в рамках концессионных соглашений по передаче московских аэропортов планируется в 2015 г., а строительство инфраструктуры должно начаться в 2016 г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBts9X
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/dolgoprudniy/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer