Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2015 г.


Беспилотник - "бумеранг" разработки СГАУ показали на "Дне инноваций" в Екатеринбурге

Переслать новость другу

Самарский Государственный Аэрокосмический Университет
Фото с официального сайта СГАУ, ssau.ru

5 октября, AEX.RU –  Многоцелевой беспилотный летательный аппарат, который в случае поломки навигационной системы способен вернуться к месту запуска, представили сегодня на выставке "День инноваций Центрального военного округа" в Екатеринбурге. Об этом пишет ТАСС.
 
"Вес беспилотника - всего 4 килограмма, он сделан из стекловолокна ... Особенность его еще и в том, что он не может потеряться. Даже в случае поломки или потери связи аппарат, как бумеранг, возвращается в то место, откуда его запустили", - рассказал один из авторов изобретения, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета Антон Назаров.
 
По его словам, беспилотник незаметен даже на высоте 50 метров из-за малых размеров и бесшумности, при этом его можно применять при температурах от минус 35 до плюс 40 градусов.
 
Как отмечают разработчики, аппарат может использоваться для разведки местности. "Длительность полета - не больше двух часов, дальность - 20 километров. Аппарат оснащен фото и видеокамерой. Поэтому может использоваться для обнаружения объектов, составления тепловой карты местности и разведки", - добавил Назаров. Он уточнил, что беспилотник уже прошел все испытания, совершив более 70 опытных вылетов.
 
В свою очередь, командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий заявил, что все беспилотники, представленные на выставке, имеют "свою изюминку". "То, что я посмотрел, все это будет использоваться нашим округом. Мы внимательно изучим каждую разработку. Безусловно, за БПЛА будущее", - сказал он.
 
В выставке в Екатеринбурге примут участие около 50 предприятий и представителей различных министерств и ведомств. Они представят более 400 разработок по 25 тематическим разделам, в том числе в области робототехники, энергетики, автобронетанковой и инженерной техники, средств связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer