Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2015 г.


Минтранс России разработал меры поддержки отечественной авиации

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта mintrans.ru

24 февраля, AEX.RU –  Минтранс предложил комплекс мер по поддержке российской авиации, предусматривающий субсидирование внутренних маршрутов и снижение НДС на внутренние авиаперевозки. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в преддверии совещания по поддержке российских авиаперевозок, которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.
 
В частности, ведомство выступает за субсидирование 12-ти безальтернативных авиамаршрутов, ведущих в районы Севера и Дальнего Востока. "Мы считаем, что в кризис надо поддерживать не только маршруты, обеспечивающие мобильность, но и доступность авиауслуг. То есть те безальтернативные маршруты, которые идут, в основном, на Север и в районы Дальнего Востока, и связывают страну, - пояснил Соколов. - Предложение у нас по 12-ти таким маршрутам". Министр уточнил, что речь идет как о новых направлениях, так и об открытых перевозчиками ранее.
 
По словам главы Минтранса, это может дать прибавку пассажиропотоку примерно в 120 тыс человек. Всего же, уточнил он, в антикризисном плане на все меры по субсидированию внутренних авиаперевозок предусмотрено до 1 млрд рублей.
 
Среди других мер господдержки, которые планирует рассматривать правительство, - снижение НДС на внутренние авиаперевозки, которые являются в настоящее время убыточными. "Вторая системная мера, которую мы предлагаем - это снижение ставки НДС", - сообщил Соколов.
 
По его словам, это даст авиаперевозчикам дополнительно почти 20 млрд рублей. "Вот эти две меры в совокупности, они позволят стабилизировать ситуацию, поддержать внутренние перевозки, которые сейчас являются драйвером даже не роста, а стабильности", - резюмировал глава Минтранса.
 
Он рассказал, что представители авиаотрасли в качестве мер поддержки также предлагали льготы по лизингу и кредитным средствам. Однако, заметил министр, на реализацию такого плана потребуется очень много средств и на это вряд ли можно рассчитывать.
 
Вместе с тем, Соколов привел данные, согласно которым пассажиропоток отечественной авиации в феврале снизится примерно на 5 проц. "Я думаю, не так критично это будет, в пределах, наверное, 5%", - предположил он, уточнив, что речь идет об общем показателе, включающем в себя как международные, так и внутренние рейсы.
 
Глава Минтранса обратил внимание, что внутренние авиаперевозки при этом по-прежнему растут, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.


 
 


комментарии (2):

Мне бы в небо      24/02/2015 [15:11:05]#1
Ну надо же!Что натолкнуло-то?)

Aleksi      24/02/2015 [16:11:55]#2
Растут растут, если бы не субсидии давно загнулись такие, как Ютэйр, Трансаэро.Зато топ менеджеры выписывают себе многомиллионные бонусы и награждают себя почетными званиями.Клоуны.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer