Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2015 г.


РКС создаст центр разработки навигационной аппаратуры и интеллектуальных систем безопасности

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

13 июля, AEX.RU –  Новый центр компетенций на основе филиала ОАО «ОРКК» – НИИ космического приборостроения» (НИИ КП) по разработке и изготовлению телеметрической и навигационной аппаратуры, интеллектуальных систем безопасности будет создан в рамках проводимой реформы ракетно-космической промышленности России. Такое решение Совет руководителей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения, создаваемой ОАО «Российские космические системы» (РКС), принял для специализации участников отрасли на отдельных продуктовых направлениях. Об этом сообщили в пресс-службе РКС.
 
«Совет руководителей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения определил НИИ КП как центр компетенций по разработке и производству наземной аппаратуры потребителей, систем функциональных дополнений, абонентских передатчиков телеметрической информации разгонных блоков «Фрегат», «Бриз», «КВТК», «ДМ», «Волга», ракет-носителей «Ангара» и «Союз». За предприятием планируется закрепить разработку аппаратуры потребителей и средств пеленгации системы КОСПАС-САРСАТ нового поколения, а также интеллектуальных систем безопасности», - говорится в сообщении.
 
По планам Совета, в рамках создаваемой интегрированной структуры космического приборостроения НИИ КП будет также специализироваться на проведении испытаний на стойкость электронно-компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию ионизирующего излучения космического пространства.
 
«НИИ КП обладает большим опытом производства радиоаппаратуры и электроники и является предприятием полного цикла с широким спектром компетенций – от разработки конструкторской документации до серийного выпуска готового изделия», - сказал руководитель филиала ОАО «ОРКК» – ОАО «НИИ КП» Юрий Яскин.  
 
В пресс-службе рассказали, что «НИИ КП был создан в 1985 году как приборостроительное предприятие широкого профиля. Сегодня НИИ КП является филиалом ОАО «ОРКК» и входит в контур предприятий космического приборостроения России. Сегодня НИИ КП разрабатывает, изготавливает и поставляет навигационную аппаратуру для решения широкого круга задач». 
 
В частности, малогабаритная навигационная аппаратура потребителей (НАП), использующая технологии ГЛОНАСС, с высокой точностью определяет местонахождение, скорость, направление движения, сохраняет в памяти маршруты движения, решает сервисные задачи. Бортовая НАП входит в состав высокодинамичных летательных аппаратов. Возимая НАП создана для решения задач координатно-временного обеспечения и применяется на автомобильной и гусеничной технике.
 
НИИ КП является ведущим предприятием в России, разрабатывающим и серийно выпускающим аварийно-спасательные радиомаяки международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Аппаратура обеспечивает безопасность людей, находящихся в отдаленных районах, труднодоступной местности или попавших в аварийную ситуацию: определяет координаты местонахождения, формирует сигнал бедствия и передает его в поисково-спасательные службы.
 
"Совет руководителей предприятий космического приборостроения создан в феврале 2015 года для повышения эффективности выполнения основной задачи по своевременному обеспечению ракетно-космической отрасли России высококачественной аппаратурой и комплексами. В рамках проводимой реформы отрасли Совет будет реализовывать планы по исключению дублирования на производствах, сокращению перечня технологических переделов на каждом предприятии космического приборостроения", - отмечается в сообщении РКС. 
 
В Совет руководителей предприятий космического приборостроения вошли главы РКС и ее дочерних компаний – НПО Орион (фотоэлектрические полупроводниковые приемники оптического излучения и др.), НИИ ТП (системы и комплексы управления космическими аппаратами, радиолокационные системы, радиотехнические комплексы), ОКБ МЭИ (бортовые, наземные и специальные антенны, радиотелескопы, оптические системы связи и др.), НПО ИТ (космическая цифровая и аналоговая связь, системы телеметрии, датчико-преобразующая аппаратура, мобильные измерительные пункты и др.) и НИИФИ (датчиковая и преобразующая аппаратура, системы измерения). Филиал ОАО «ОРКК» – ОАО «НИИ КП» входит в отраслевой контур предприятий космического приборостроения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsrvz
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, недорого.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer