Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июля 2015 г.


Канадские хирурги впервые провели операцию в невесомости

Переслать новость другу

Флаг Канады
Фото с сайта commons.wikimedia.org

13 июля, AEX.RU –  Чтобы подготовиться к возможной чрезвычайной ситуации на орбите (если космонавту потребуется срочное хирургическое вмешательство), группа канадских врачей провела операцию на модели человеческого тела. Эксперимент проходил на борту научно-исследовательского самолета, во время полета которого были созданы условия невесомости. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Gizmag.
 
При нулевой гравитации хирургическое вмешательство затруднено тем, что пациента необходимо привязывать к столу, внутренние органы легко покидают свои места, а поведение крови становится совершенно неуправляемым. Чтобы справиться с этими проблемами, майор медицинской службы Эндрю Киркпатрик (Andrew Kirkpatrick) собрал группу хирургов и провел эксперимент.
 
Операция прошла 26 июня на борту исследовательского реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летает параболическими дугами, в высшей точке которых его экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В эти моменты хирурги из США и Канады провели экстренную операцию по вскрытию брюшной полости — для ликвидации внутреннего кровотечения.
 
В роли пациента выступал специальный жилет Cut Suit, изготовленный американской компанией Strategic Operations, которая специализируется на сверхреалистичных симуляторах силовых операций (начиная от моделей оружия и зданий и заканчивая работой врачей на поле боя). Обычно Cut Suit наполняют внутренними органами и искусственной кровью, а затем надевают на актера, который симулирует болевые ощущения, пока военный хирург отрабатывает навыки операций в условиях боевых действий.
 
Однако в новом эксперименте место актера занял компьютер и набор датчиков, фиксирующих уровень земного притяжения. В состоянии невесомости в Cut Suit включались специальные наносы и создавался кровоток. Когда сила гравитации возвращалась в норму, операция приостанавливалась до следующего сеанса невесомости.
 
Система вела мониторинг кровопотерь «пациента» и физиологического состояния хирургов. Врачи также испытали новую пену, призванную останавливать кровотечение.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsrFH
Цена покраски дома снаружи на http://remont.youdo.com/decorator/room/home/.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/doors/accessories/closers/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer