Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2016 г.


Российские ученые будут координировать с NASA планетарную оборону от астероидов

Переслать новость другу

Вид Земли с геостационарной орбиты
Фото с сайта spacecorp.ru

13 января, AEX.RU –  Российские ученые планируют сотрудничать со специалистами нового отдела Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по координации планетарной обороны от астероидов и других угроз. Об этом сообщил  ТАСС член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов. 

"Важное значение для решения проблем космических угроз, которые по своей природе глобальны, имеет международная кооперация. Мы планируем взаимодействовать в дальнейшем со специалистами американского подразделения по различным вопросам", - сказал он. По словам Шустова, на данный момент работа международного научного сообщества по астероидно-кометной опасности осуществляется по нескольким программам. 

"Российские ученые уже участвуют в программе IAWN (International Asteroid Warning Network - Международная сеть предупреждения об астероидах) по отслеживанию околоземных объектов, а также в работе Консультативной группы по планированию космических миссий", - уточнил он. Шустов добавил, что общая координация исследований по этому вопросу проводится в России на уровне экспертной рабочей группы по космическим угрозам при Совете РАН по космосу. "Группа предложила проект программы создания отечественной системы противодействия космическим угрозам. Главный организационный момент - создание такой структуры по аналогии с США и ЕС в рамках Роскосмоса и/или МЧС. Проект получил одобрение в ведомствах, но дальнейшего продвижения пока нет", - отметил он. 

Ранее сообщалось, что в NASA создано отдельное подразделение по защите Земли от угроз из космоса. Официальное его название - Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer