Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2016 г.


Самолет и первая в мире боевая крылатая ракета войдут в экспозицию музея в Дубне

Переслать новость другу

Су-24
Фото с сайта function.mil.ru

16 февраля, AEX.RU –  Самолет Су-24М и 14 крылатых ракет, одна из которых – первая в мире боевая крылатая ракета П-15 «Термит», составят экспозицию будущего музея в подмосковной Дубне, сообщил Дубненскому информагентству заведующий отделением истории создания крылатых ракет музея археологии и краеведения Евгений Рябов. Об этом пишет РИАМО.

По данным информагентства, два года назад в Дубне приступили к организации музея истории создания крылатых ракет. Под него в школе №10 переоборудовано помещение площадью 400 квадратных метров, а также подготовлена открытая площадка для размещения боевой техники.

«Минобороны согласилось передать для нашего музея 14 образцов крылатых ракет, разработанных в ГосМКБ «Радуга». В экспозиции будет уникальный экземпляр – первая в мире противокорабельная крылатая ракета П-15 «Термит», в 1967 году во время Суэцкого кризиса она впервые в мире применена в боевых действиях: четырьмя такими ракетами был потоплен эсминец «Эйлат». Также на открытой площадке установят самолет Су-24М», – сказал Рябов.

По его словам, открытая музейная площадка размером в тысячу квадратных метров полностью готова: забетонирована, там установлено ограждение и видеонаблюдение. В помещении музея разместится кинозал на 30 мест и зал с интерактивным оборудованием. «В течение двух лет городской бюджет выделял средства на закупку интерактивного оборудования и разработку программного обеспечения. К примеру, в музее будут установлены экраны размером 1,5 на 2 метра. С помощью интерактивного оборудования посетители смогут увидеть внутреннее строение самолетов-истребителей и бомбардировщиков, а также крылатых ракет, попробовать управлять системой пуска и наведения ракет, узнать, как работает реактивный двигатель и многое другое», – добавил Рябов.

Он уточнил, что предварительный срок открытия музея – май 2016 года. «Практически все готово, но продолжается оформление документов на самолет и образцы крылатых ракет в Минобороны. Все-таки это боевое вооружение и военный самолет. Передача их для музея – дело серьезное», – подчеркнул Рябов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer